Книжные жмурки PDF Печать E-mail

Всеобщую признательность заслужила акция «Книжкины жмурки». В течение года прошла акция  для читателей библиотеки. В нашей библиотеке прошла в первый раз игра «Книжные жмурки».

Для «Книжных жмурок» используются как сборники рассказов, так и отдельно изданные произведения. Детям старшего возраста книги выдавались домой. На прочтение этой книги отводится одна неделя, и на следующем информационном часе ребята делятся впечатлениями о прочитанном. «Книжные жмурки» помогают продвинуть и незаслуженно забытые книги.

Целью игры было научить наших читателей выбирать книги для чтения, показать насколько разнообразен мир литературы, подтолкнуть к раздумьям о прочитанном. Во многом нам удалось достичь поставленной цели. Дети и подростки, участвовавшие в игре, продолжают приходить за книгами, которые были отобраны для их чтения, активно обсуждают прочитанное со мной или между собой. «Книжкины жмурки» - это активная форма работы с юными читателями. Эта игра любима всеми. Всем известно, что книги окружают нас с раннего детства. Для многих они становятся постоянными спутниками. Но в последнее время люди стали забывать о книгах. Они всё чаще смотрят телевизор, все чаще получают информацию из Интернета. Поэтому важно, чтобы вкус к чтению был выработан с детства. Ведь сколько есть хороших книг, очень добрых и поучительных, но сегодня незаслуженно забытых. Именно такие книги и предложила наша библиотека ребятам во время игры. А что же такое “книжные жмурки”?
На книжной выставке, на полке стоят книги, обернутые красивой разноцветной бумагой. Правила игры: Вы не видите настоящую обложку книги, поэтому не знаете ни её автора, ни как эта книга называется. Каждый из вас выберет книжку, обложка которой вам больше всего понравится.
Потом каждый прочитает первый рассказ из своей книжки.  Название рассказа тоже закрыто от ваших глаз. А потом вы попробуете угадать, как называется прочитанный рассказ.

С большим любопытством юные читатели библиотеки выбирали себе книги. Потом они сели за столы читать. Ребятам понравилось узнавать произведения, которые они еще не читали. После прочтения книги им было любопытно развернуть нарядную обложку и узнать, правильно ли они угадали название произведения.

 

 

Библиотекарь: Сайсанова Р.Ф.

С. Петруши

 

 
© 2024 Администрация Петрушинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.