День птиц PDF Печать E-mail

Взмахнув крылом, взлетела в небо птица,

В полете рассекая облака.

Собрав зерна последние крупицы —

К птенцам несется... Жизнь их не легка.

Давайте вместе сбережем природу!

И красоту небесных, чудных птиц.

В прекрасный день окажем им заботу

Пусть доброта не ведает границ.

Первого апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Праздник не случайно отмечается в этот день. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц тогда еще в СССР получил официальный статус в 1927 году. А еще раньше, в 1918 году, Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах. Международный день птиц отмечается с 1905 года, когда вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Этот день становится настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям. Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось потому, что означало наступление весны. В старом русском "месяцеслове" есть такие праздники, как: День встречи перелетных птиц (Иванов день) - 9 марта, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки) - 17 марта.

14 апреля в клубе села Базисное прошла игровая – познавательная программа «Птичьи забавы». Дети активно отвечали на вопросы викторины, дружно вспоминали пословицы и поговорки о  птицах. В ходе мероприятия  ведущие познакомили детей с самой маленькой и самой большой птицами нашего края, рассказали о зимующих и прилетающих весной в нашу местность птицах, об их привычках. Ребятам загадывались загадки, проводились игры, посмотрели  презентацию  об удивительном и интересном мире наших пернатых друзей. И подводя итог мероприятия, можно смело сказать, что дети много знают о птицах, о их повадках. Дети научились наблюдать, у них пробудился интерес к птицам, желание заботиться о них. Вместо безразличия к пернатым друзьям, дети обрели теплоту к существам, которые радуют нас своим пением и красотой.

Культорганизатор

Князева Людмила Андреевна