Главная страница Культурная жизнь Русское слово, Русская слава!
Русское слово, Русская слава! PDF Печать E-mail

День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.

Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия.

 

По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим всех нас, сплачивающим духовно.

В России, как и во всех славянских странах, праздник отмечают 24 мая. В светском календаре он назван Днём славянской письменности и культуры, а в календаре церковном - это День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Данная дата ежегодно отмечается в селе Петруши. Работники СДК и библиотеки всячески стараются увлечь ребят познаниями истории возникновения письменности на Руси. В этом году совместными усилиями провели мероприятие «Русское слово, Русская слава!» где ребятам рассказали о празднике, об основоположниках письменности Кирилле и Мефодии. Но что бы ребятам было интереснее и проще воспринимать информацию мероприятие проводилось в форме игры. По этому всю часть знакомства с древней азбукой мы провели в форме игры двух команд мальчиков и девочек, ребята разгадывали слова написанные на глаголице читали алфавит в слух на кириллице, познакомились со старославянскими словами  и вместе подумали какими мы пользуемся сегодня, а какие да же и не знаем. Составили пословицы в которых были разбросаны хаотично и не связно слова, отвечали на вопросы загадок.

Ребята впервые увидели глаголицу и по истечению игры все как один просили подарить им ее для своих игр. В этом наверное и есть интерес у детей к новым познаниям, выучив свой алфавит они играючи познакомятся и с древним, а значит наша работа не бесполезна и мероприятия такие очень нужны.

 

 
© 2024 Администрация Петрушинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.