Смех сквозь слезы PDF Печать E-mail

«В человеке все должно быть прекрасно:

и душа, и мысли, и тело…»

А. П. Чехов.

Одним из главных направлений работы библиотеки является  пропаганда книги. Наша библиотека хочет привлечь внимание читателей к книге и напомнить: « Читать – нужно, полезно и модно».  В Петрушинской  библиотеке прошел литературный  час « Смех сквозь слезы».  Мероприятие прошло совместно  со школой.  На мероприятие были приглашены  29 учащихся  5 - 7  классов.  Литературный час был посвящен   русскому писателю А.П. Чехову.  29 января 2017 года литературная общественность всего мира отметила 157 - летний юбилей русского писателя.  Наше мероприятие  - дань памяти таланту великого русского писателя.

Вниманию гостей библиотеки представлена книжная выставка  - совет «Русский классик – Чехов». Где  читателю представлены произведения автора.

Наша программа началась со знакомством биографии писателя, с его  литературной деятельностью.  С биографией писателя познакомили учащиеся Исмаилова Л, Зотина Д, НагловаА. 1879 года можно считать началом его литературной деятельности. Свои «безделушки» подписывал Чехов не своей фамилией, а разными псевдонимами: “Антоша Чехонте”, “Врач без пациентов”, “Юный старец”, “Человек без селезенки”, “Улисс”, “Брат своего брата”. Антоша Чехонте умел видеть комическое в обыденном, умел подмечать смешное в жизни, любил юмор, ценил юмор и ценил людей, юмор понимающих. Чехов вошел в русскую литературу в начале 80-х годов 19 столетия как автор юмористических рассказов. Смех Чехова беззаботен до слез. Его задача – развлекать, а не высмеивать. Основным жанром раннего творчества писателя становится рассказ-сценка. У Чехова совершенно особая природа юмора.

Чеховских героев представили учащиеся школы  Горюнова Яна, Кузнецова К., Мовыева Д., Козлова Ю. ,  в рассказе-миниатюре « Толстый и тонкий».

Наши сегодняшние герои попробовали  передать  противоречивые стороны человеческой натуры. В завершение программы  викторина - ребус,  которые  разгадывали с большим интересом.   И электронная  викторина  по рассказам  Ванька», « Мальчики», « Каштанка».  На вопросы викторины отвечали с большим интересом.   В завершении литературного часа Любовь Павловна зачитала вслух рассказ «Ванька». Мы отметили лишь одну грань величайшего таланта Чехова – его юмор, его взгляд на мир, его видение жизни, неотделимое от иронии, усмешки. Эта особенность чеховского таланта проявилось в умении так просто, точно, предельно кратко изобразить правду повседневной жизни.

Выражаем   благодарность учителю литературы Черепановой Л.П. за активное сотрудничество, совместно проведенные со школой мероприятия. Любовь Павловна всегда полна творческих идей и готова делиться своими разработками мероприятий.

Библиотекарь Сайсанова Р.Ф.