Главная страница Культурная жизнь Дарите книги с любовью
Дарите книги с любовью PDF Печать E-mail

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.  Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

В 2012 году появилась замечательная дата для книголюбов. 14 февраля стало Международным днём книгодарения. Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» инициировала в этот день первую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью!» и поставила задачу превратить акцию «Дарите книги с любовью!» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возродить в обществе традицию книгодарения. Традиция дарить книги в этот день принадлежит школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты – Эми Бродмур– основательнице сайта детской книги в США. Эмми Бродмур – мать троих детей. Именно вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника. Обращаясь первоначально по своим каналам связи к знакомым блоггерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, Эмми инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня книгодарения.

Петрушинская библиотека не осталась в стороне, приняла активное участие в праздновании Дня книгодарения. Также с 13 по 15 февраля библиотека присоединилась к акции «Дарите книги с любовью».

В библиотеке была оформлена выставка книг «Читатель читателю дарит книгу», с которых читателям предлагалось взять книги в подарок на память об этом замечательном дне. Выставка была оформлена книгами для всех возрастов и разных  жанров.Посетителей «закружил» книговорот. Каждый даритель имел возможность подарить что-то из личной книжной коллекции и обязательно выбрать книгу по душе для себя.

В Международный день книгодарения   читатель  Третьяков А. ученик 2 класса подарил   7 изданий энциклопедий.

В течение года также  проходят акции «Подари книгу библиотеке», «Дарственная книга», «В новый год без долгов».

За этот год  при проведении акции читатели Гутенкова Н.В., Заико  Н. Н.., Медведева Л. П.. Дымо О.Г.. Урманова Н.А. подарили в библиотеку 411 изданий. Среди книжных даров можно было увидеть и  детскую литературу, и русскую, зарубежную классику.

Мы ждем всех любителей чтения для обмена книгами и рассказами о прочитанном. И тем важнее подобные книжные праздники, дни, когда главное занятие – дарить книги, обмениваться ими, открывать их для себя вновь и вновь!

 

с. Петруши

Библиотекарь: Сайсанова Р.Ф.

 
© 2024 Администрация Петрушинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.