Главная страница Нормативная база Постановления главы сельсовета О библиотечном обслуживании жителей Петрушинского сельсовета
О библиотечном обслуживании жителей Петрушинского сельсовета PDF Печать E-mail

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

23.01.2013                                                                                                                                                                № 6

С.Петруши

О  библиотечном  обслуживании  жителей

Петрушинского сельсовета

Библиотечное обслуживание населения Петрушинского сельсовета осуществляет сельская библиотека с.Петруши.

Задачи библиотеки:

- Расширение контингента пользователей;

-Совершенствование методов работы библиотек с различными

категориями читателей;

- содействие образованию и воспитанию населения, повышение его

культурного уровня, а именно:

1. Формирование духовной культуры семьи, сохранение семейно- бытовых традиций, поддержка молодых и многодетных семей.

2. Формирование здорового образа жизни, профилактика правонарушений в молодежной и подростковой среде и т.д.

3. содействие органам самоуправления.

4. Привитие читателям навыков информационной культуры

Работа проводится по экологическому,  военно-патриотическому, правовому, нравственному воспитанию. Уделяется внимание пропаганде здорового образа жизни,  профилактике правонарушений, наркомании, табакокурения, употребления спиртных напитков.

Важнейшие события 2012 года освещались в массовых мероприятиях, через книжные выставки, обзоры, беседы.

Библиотека обслуживает различные структуры: органы местного самоуправления, учителей, работников культуры, рабочих. Обеспечивает информацией население о деятельности  местных органов власти: постановлениями, распоряжениями Главы администрации, решениями сельского Совета народных депутатов. Осуществляет обеспечение населения нормативно-законодательной, социально-культурной, экономической информацией.

Библиотека систематически изучает потребности пользователей на основе опроса, бесед. Ведется массовое информирование среди различных групп. Проводятся экспресс - информации, оформляются бюллетени и выставки новых поступлений.

Для пропаганды библиотечных услуг используется «Уголок читателя».

Читателей библиотеки- 363 человека, выдано экземпляров книг, журналов- 7423. Посещение составило- 3500 человек.

В течение года редактировался алфавитно-систематический каталог. Ведется краеведческая картотека. Приняли участие в смотре- конкурсе « О прошлом для будущего». Оформлена папка газетных статей по истории родного села, собирается материал по истории   библиотеки.

Содержание фонда в открытом доступе раскрывается путем организации жанрово-тематических выставок. Весь фонд оформлен разделителями.

Для школьников проводятся экскурсии, библиотечные уроки по знакомству с библиотекой,  с фондом.

Фонд библиотеки   устаревший. В 2012 году поступило 23 экземпляра. Получаем периодические издания: 228 журналов. Выписывается 21 наименование журналов.

С читателями проводится  индивидуальная и массовая  работа. Работает 2 кружка    «Почемучка»- 10 детей  и «Спасатели книг»- 8 детей .

Работа библиотеки освещается на страницах районной газеты «Победа».

За 2012 год библиотекой организовано и проведено 29 мероприятий по различным направлениям.

Для популяризации литературы используются конкурсы, викторины, театрализация.

На основании вышеизложенного

п о с т а н о в л я ю :

1. Информацию Сайсановой Р.Ф.- заведующей библиотекой с.Петруши принять к сведению.
  2. Заведующей библиотекой с.Петруши (Сайсанова Р.Ф.) продолжать работу по основным направлениям библиотечного обслуживания.
  3. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.
  4. О выполнении данного постановления доложить в январе  2014 года.

Глава сельсовета                                   М.М.Сологубова