Главная страница Культурная жизнь
События
Мы песнями славим любимый наш край PDF Печать E-mail

Есть такие знаменательные даты, такие незабываемые события в истории каждого края, каждого села, которые навсегда остаются в памяти людей. Одной из таких примечательных дат является 80-летний юбилей нашего района. Наша земля -  это наша история, наша боль и радость, наша гордость. В рамках -  районного смотра конкурса самодеятельного народного творчества «Мы  творчеством славим любимый район», посвященного 80 -  летию образования Шимановского района, в сельском клубе села Базисное, прошла концертная программа «Мы песнями славим любимый наш край».

Подробнее...
 
Живая память PDF Печать E-mail

30 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю  Афганистана. Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.

Подробнее...
 
«Об итогах работы в праздники» PDF Печать E-mail

«Об итогах работы в праздники»

Вот и закончились долгожданные новогодние праздники. Вся страна отдохнула и с новыми силами вступила в новый 2019 год. А что бы начало нового 2019 года было более ярким и запоминающимся плодотворно трудились работники культуры.

Таким образом для населения в период праздников в СДК села Петруши проводились конкурсно игровые мероприятия, театрализованные программы, вечера отдыха, дискотеки, организовывались конкурсы для детей и взрослых. Прошли такие мероприятия как «Путешествие в зимнюю сказку» театрализованное мероприятие с играми, хороводами, песнями для детей и их родителей. «За пять минут до нового года!» это театрализованное мероприятие для населения с игровой программой, прошло очень весело и интересно. Зрители исполнили флеш-моп, пели новогодние частушки, инсценировали сказки и много интересного. Прошли такие конкурсно игровые программы для молодежи «С новым годом», а для детей конкурсно игровая программа на свежем воздухе, с катаниями с горки и дружным чаепитием потом «Нам праздник веселый зима принесла». Очень весело прошло мероприятие посвященное Рождеству «Волшебство рождественской звезды» здесь участники гадали, играли и просто хорошо отдохнули. Каждый год проходит ярко и очень задорно по селу Коляда. Вот и в этом году работники культуры совместно с участниками группы «Фантазия» прошли по селу с песнями и колядками. Входя в дом все ребята говорили каждый свою речь, а затем загадывали загадки, после чего получали угощения и уходя благодарили хозяйку. На улице пели песни поздравляли прохожих с Новым годом.

 

 

 

Зав. СДК с.Петруши                                                             Н.А. Лунева.

 
В новый год за сказками PDF Печать E-mail

Новый год! Любимый всеми праздник! Приятные хлопоты, море интересной работы, ведь впереди надо провести детскую елку и подготовить новогоднюю развлекательную программу для всего села! Но ведь новогоднее настроение начинается не с представления, а с ….зала!  И работа закипела , поэтому актив сельского клуба к оформлению зала подошли с большой ответственностью. Были подготовлены декорации леса, оформлен зал, установлена ёлка, оформлена выставка поделок «Новогодняя фантазия» . Для детской елки, был создан сказочный лес и зеркало, через которое по сценарию должны были придти в гости к ребятам Дед Мороз и Снегурочка. Для гостей и  жителей села была сделана фото зона «У камина». На фоне, которого во время детской елки с большим желанием фотографировались дети со своими родителями. 29 декабря в гости к детворе пришли не только Дед Мороз с внучкой Снегурочкой, но и Кощей, Баба Яга с Кикиморой. Они строили разные козни и даже разбили волшебное зеркало, что бы помешать, детям встретить праздник.  Дети с Дедом Морозом и Снегурочкой водили хороводы вокруг ёлки, пели новогодние песни, играли в игры. Каждый ребенок рассказал Деду Морозу новогоднее стихотворение. Всем детям Дед Мороз и Снегурочка вручили подарки.

Подробнее...
 
Я – Гражданин России!» PDF Печать E-mail

Я – Гражданин России!»

 

12 декабря 2018 года наша страна отметила День Конституции РФ, которой исполнилось 25 лет. Конституция - это основной закон государства, выражающий волю и интересы народа в целом или отдельных социальных слоёв общества и закрепляющий в их интересах важнейшие начала общественного строя и государственной организации соответствующей страны. Соответственно, в селе Петруши, как и повсеместно проводятся мероприятия в честь этой знаменательной даты. В этот день в 1993 году по результатам всенародного голосования была принята Конституция России, по которой страна живет и сегодня. Работниками Культуры в этот день была  проведена интелектуально познавательная игра «Я – Гражданин России!». Все мероприятие строилось путем постоянного общения со зрителем учитывая возраст проведена викторина, анаграмма, и просто хором проговаривали основные права и обязанности по которым мы живем и которые соблюдаем ежедневно. Познакомили ребят с политическими деятелями страны и своего региона

Работу в данном направлении проводят ежегодно и в Петрушинской библиотеке, так здесь организована книжная выставка, под названием «Конституция». Она рассчитана на широкий круг читателей. Выставка содержит материалы, раскрывающие  историю,  этапы конституционного развития Российской Федерации. Главным на этой подборке книг, конечно же,  является Конституция Российской Федерации, по законам которой великая Россия живет уже  25лет.

Долг каждого гражданина бережно относиться к Конституции: чтить, уважать и следовать заложенным в ней нормам и общенациональным ценностям. Так как благодаря только этому можно сохранить принципы правового государства.

 

Директор СДК: Лунева Н.А. С. Петруши

 

 
Акция добрых дел «Книжкина больница» PDF Печать E-mail

30 ноября  прошла акция «Книжкина больница». Акция проходила под девизом: «Дорогой друг! Ты продлеваешь жизнь книге, которая поможет тебе стать умным, грамотным и интересным человеком!» В акции   добрых дел участвовали  учащиеся 4 класса. Объяснили ребятам, что именно мы, читатели, отвечаем за «здоровье» книги. Именно мы должны беречь книгу, беспокоиться, чтобы продлить ее жизнь – подклеить страницы, обложку, наш долг относиться к книжкам с уважением и любовью. Чтобы найти дорогу в книжную страну необходимо знать правила обращения с книгами.  Книги сделаны из очень непрочного материала, любое неосторожное движение может нанести им вред. Проверили, нет ли в книжном уголке книг, которым требуется наша помощь.

Подробнее...
 
Мамочка любимая родная PDF Печать E-mail

Мама — это небо!

Мама — это свет!

Мама — это счастье!

Мамы лучше нет!

Подробнее...
 
День рожденье комсомола PDF Печать E-mail

По всем городам

и тысячам сел

трубите, ветры осенние:

Слава тебе,

родной комсомол,

В день твоего рождения!

 

Подробнее...
 
Живёт культура на селе PDF Печать E-mail

Цель сельского клуба – развивать и сохранять духовное наследие, участвовать в решениях социальных проблем, содействовать улучшению социального состояния общества путем представления гражданам качественных культурных услуг, формировать единое культурное пространство, стремиться быть постоянно действующим центром культуры поселения, сохраняя нашу культуру детям и внукам.

Подробнее...
 
В единстве наша сила PDF Печать E-mail

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование  любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Направление работы по патриотическому воспитанию направлено на неустанную работу по созданию  чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к достойным страницам прошлого.

Подробнее...
 
«ПерваяПредыдущая123456СледующаяПоследняя»

Страница 1 из 6
© 2024 Администрация Петрушинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.