Главная страница Культурная жизнь
События
«Великий Праздник Великой Страны!» PDF Печать E-mail

«Великий Праздник Великой Страны!»

9 мая самый значимый праздник нашей великой страны. Это и день памяти, день радости, день горечи и самых разных смешанных чувств, ведь в этот день «…закончилась война!», самая страшная и кровопролитная.

В рамках празднования данного праздника в СДК села Петруши, как и во всём районе, велась активная работа. Прошёл концерт с привлечением школы, детского сада. Ребята пели песни исполняли танцы, читали стихи. Вспомнили своих ветеранов войны и тружеников тыла. Прошло памятное мероприятие , «Никто не забыт…» у памятника «Жителям села Ветеранам ВОВ и труженикам тыла» здесь же прошла акция «Аллея Памяти» где жители села и гости высадили 5 берез как символ тех страшных лет, ведь береза это традиционно русское дерево и символ нашей Родины.

Пользуясь случаем хочется обратиться к жителям нашего села Петруши и района, пожалуйста если вы располагаете какой -нибудь информацией о своих родственниках и близких, имеете какие то данные о том, что они являются участниками ВОВ или тружениками тыла, фотографии, поделитесь этой информацией с работниками культуры и уже в следующем году они шагнут в ряды бессмертного полка.

Мы хранители своей истории и мы должны ее сохранить так, чтобы наши потомки знали и гордились своими корнями, своими земляками в наших силах это сделать и мы это сделаем, но только вместе с вами.

 

Зав СДК с. Петруши Н.А. Лунёва.

 
Амурские писатели PDF Печать E-mail

К 160-летию Амурской области подготовили  и провели  литературный час историко-краеведческой тематики. В библиотеке для учащихся 1 класса  состоялся литературный час «Амурские  писатели.» Тема данного мероприятия позволяет больше узнать о малых народах Дальнего Востока и воспитывает у юных гражданах России чувство уважения к своим землякам.

Подробнее...
 
Поклон и память поколений PDF Печать E-mail

Мы говорить спасибо не устанем

Всем тем, кто подарил нам счастье жить,

Кто вынес из кровавой битвы знамя,

Чтоб над Рейхстагом гордо водрузить!

 

Патриотическое воспитание является одним из направлений в работе Базисненского сельского клуба. Любой из нас может с гордостью сказать: «Я – россиянин!».Сказать с гордостью за тот великий народ, который смог вынести много забот, лишений, стать победителем в мировой войне. И  чтобы наши потомки не забыли значения слов «Родина», «Патриот», «Патриотизм», мы должны научиться ощущать себя частицей народа, сохранять и преумножать богатства нашей страны. Но, главное, мы должны научить этому наших детей. Время неумолимо движется вперёд, оставляя позади значимые события, которые наложили свой отпечаток не только на жизнь каждого человека, но и на историю целых народов. Одним из наиболее важных является День Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Подробнее...
 
Дарите книги с любовью PDF Печать E-mail

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.  Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

Подробнее...
 
Большой России, малый уголок PDF Печать E-mail

В районе прошёл смотр конкурс «Во Славу Отечества» . В нем приняло участие и наше село, село Петруши. Темой смотра решено было выбрать самую актуальную и близкую нам юбилейную дату 160 -летия Амурской области. К мероприятию, а именно к написанию сценария, подбору репертуара, литературного материала подошли очень тонко и по возможности старались использовать больше местный материал, а именно исторические данные, стихи звучали Амурских поэтов, и даже нашего Шимановского района. Песни исполнялись о России, а так же о Амурских селах.

Подробнее...
 
Детство, опалённое войной PDF Печать E-mail

Детство — это самый светлый период в жизни человека, наполненный беззаботной радостью, весельем, интересными играми. Многие взрослые хотят вернуться в детство, чтобы вновь пережить это счастливое время. Многие, но не все. Есть люди, чье детство украла война. Время стремительно идет вперед. Стала историей Великая Отечественная война. С каждым годом день Победы становится все более грустным праздником. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. И приходится с печалью признавать, что с ними и память о войне. Сейчас мы уже говорим о поколении, которое называют “ дети войны”. Эти девчонки и мальчишки не играли в войну- они показывали чудеса храбрости и мужества и погибали по-настоящему. Они совершали подвиги не за награды - просто они очень хорошо знали цену таким словам, как патриотизм, подвиг, доблесть, самопожертвование, честь, Родина.

Подробнее...
 
Мисс - Очарование PDF Печать E-mail

Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский День 8 марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов. 8  марта  в клубе села Базисное  состоялась конкурсная программа «Мисс - Очарования», в котором приняли участие девочки  10 -  12  лет.

Подробнее...
 
Мы выбираем будущее! PDF Печать E-mail

Истоки нынешних выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме. Там свободные граждане обязаны были участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона.

Подробнее...
 
Крылатый символ Амура PDF Печать E-mail

Символом 2018 года на Дальнем Востоке стал аист. Связано это с тем, что в этом году специалисты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы проведут масштабный учёт этих величественных птиц. Последний раз глобальный подсчёт этого вида в России проводился 13 лет назад. В библиотеке села Петруши проведена для школьников местной школы краеведческо - познавательная программа «Крылатый символ Амура».

Подробнее...
 
Масленица! Широкая, разгульная! PDF Печать E-mail

Не найти такого человека в России, который не любил бы это праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь – и наши дети. Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в нашем селе, и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для всех жителей. Ребята готовились к масленице, всю неделю дети с нетерпением ждали этот праздник, ведь они на нём не просто наблюдатели, а полноценные участниками. Несмотря на ветер, погода порадовала в этот день весенним солнцем. Громкая музыка, задорные и румяные, как блины, скоморохи зазывали гостей повеселиться.

Подробнее...
 
«ПерваяПредыдущая123456СледующаяПоследняя»

Страница 3 из 6
© 2024 Администрация Петрушинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.